|
楼主 |
发表于 2022-3-27 11:40:48
|
显示全部楼层
本帖最后由 珠穆朗玛峰 于 2022-3-27 12:42 编辑
建议一:建议在石家庄公交站牌和车内的线路图里面,增加地铁站的标识
建议内容:石家庄公交发展很好,但是美中不足就是和地铁联系不够紧密。全国这么多开通地铁的城市,在公交站牌和公交车内的线路图里面,都有地铁站的标识。而石家庄公交却没有。公交和地铁都是公共交通工具,对市民来说,是一体的,是不可分割的。在地铁成为主要交通工具时,公交应转变发展思路,公交和地铁不是竞争关系,是互相补充共同发展的关系。石家庄公交应该解放思路,主动构建服务地铁的公交线路网络,从而达到双赢。因此,请在石家庄公交站牌和车内的线路图里面,增加地铁站的标识。
回复部门:市国有资产监督管理委员会
你好!经公交总公司研究,基本情况如下:首先,为提升石家庄公共交通吸引力,加快公交和地铁融合发展,公交总公司正制定公交与地铁接驳的方案,等到线路调整优化完成后,公交总公司将进行地铁标识的增设计划。其次,关于地铁标识的使用公交总公司会与地铁相关部门进行协商,经轨道集团研究授权后,再逐步增设地铁标识。已与市民联系,市民表示理解。
结果:本人于2022年3月15日(即提交建议后的第三天),接到了公交公司的回复电话,公交公司解释说正在进行相关工作。
我十分紧张,强烈表示非常理解!
点评:最后皮球还是到了地铁公司,使用地铁标识还需要轨道集团授权。改天继续给轨道集团提建议。 |
本帖子中包含更多资源
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
|